Почему 30 апреля называют днем Зосимы Пчельника и чем заняться, если у вас нет пчёл

30 апреля 2019 года православная церковь отмечает память Зосимы Соловецкого. В народной памяти день этого святого получил имя Пчельника, потому что конец апреля – время, когда пчелы начинают бурную деятельность. Для того, чтобы задобрить пчел и получить добрый урожай меда осенью, пчеловоды возносят свои молитвы преподобному Зосиме. Особенно почитаем этот святой на севере, где когда-то давно по легенде именно Зосимой был основан монастырь.

Почему 30 апреля называют днем Зосимы Пчельника и чем заняться, если у вас нет пчёл

Откуда пошло название

Название праздника в народной традиции звучит как — Зосима Пчельник. Из народных преданий и легенд известно, что Зосима еще при жизни являлся чудотворцем и самим Богом на него была возложена миссия: добыть из Египта пчел. А попросту говоря — умыкнуть их. В определенный момент, хозяевами было обнаружено, что пчел на месте нет, и тогда за Зосимой пустились в погоню. Настигнув его, преследователи никаких пчел не нашли. Оказалось, что за похитителя вступился ангел и сотворив чудо скрыл пчел от их истинных хозяев. Благодаря такому богоугодному делу, пчелы распространились по всей Руси.

Красивая легенда объясняет, что якобы до этого чудесного события, славяне совершенно не знали бортничества и не умели обращаться с домашними пчелами.

Второе имя святого Зосима Соловецкий объясняется тем, что преподобный принес науку разведения пчел так же и на русский север. Считается так же, что именно Зосима Пчельник впервые составил свод пасечных правил, которыми и по сей день руководствуются пчеловоды.

Народные поверья и ритуалы дня

В день Зосимы Пчельника особо богобоязненными людьми и по сей день совершаются интересные ритуалы, связанные с привлечением обильного урожая меда. Нужно отметить, что хоть за ними и стоит вполне определенный смысл, все равно, люди исправно придерживаются исстари заведенных традиций.

Вам будет интересно:  День Лукерьи Комарницы 26 мая: почему в этот день нельзя убивать комаров

К примеру, перед тем, как выпустить пчел на волю после зимовки, пасечник окуривает ульи, как гласит традиция — для охранения от злых сил. В действительности же, это делается для того, чтобы пчелы побыстрее разлетелись в разные стороны.

Так же ульи было принято окроплять святой водой, заготовленной после прошедшей пасхи. Еще могла применятся талая вода, набранная пчеловодом во время половодья. Считалось, что такая вода обладает особенно охранительной силой для пчел, поскольку согласно древним поверьям, первая пчела возникла как раз из воды.

Кроме того, для пасечника и его семейства день Зосимы Пчельника — это настоящий праздник и отмечается он соответственно: рядом с ульями ставится стол, покрывается белой скатертью. На столе специально для пчел заготовлены соты с медом – угощение для полосатых тружениц, впервые вылетевших на воздух после зимы. Пчеловод и его семейство обычно не опасались укусов пчел, поскольку считалось, что пришедших к улью с чистой душой и мыслями насекомое кусать не станет. На столе зажигались свечи и хозяева возносили молитвы святому Зосиме, который будучи сам пчеловодом при жизни, после смерти стал покровителем пчел и пчеловодства.

Приметы на погоду в этот день

Второй месяц весны часто балует доброй погодой и древние с радостью в сердце наблюдали за ней, высматривая предзнаменования на будущее. Особенно обращали внимание на поведение птиц, которые уже в это время прилетают с юга.

  • Считалось, что на Зосиму Пчельника безоблачное, высокое небо сулит предстоящее сильное половодье;
  • Если же напротив, облака низкие и тяжелые — то впереди еще будут морозные ночи;
  • Алая заря 30 апреля предвещает ветреную погоду;
  • Утренний дождь сулит, что весь день будет ясным и солнечным;
  • Если утром туман и моросит дождь, то это знак предстоящего засушливого лета;
  • Если в этот день замечено, что играют грачи, то погода будет теплой весь май;
  • Воронье, сбившееся в стаю на Зосиму Пчельника предвещает теплое лето;
  • Чибис летит низко в этот день — быть потеплению погоды.
Вам будет интересно:  День Девяти мучеников 12 мая 2019 года: как в этот день запасались здоровьем на целый год
Добавить комментарий