Традиции и приметы на Ильин день: почему 2 августа никто не купался в речке

2 августа в народе почитают хранителя православной веры пророка Илию. Святого также зовут Громовержцем, ведь он заменил образ языческого бога Перуна после принятия христианства на Руси. В этот праздник люди отдыхали от работы, устраивали совместные трапезы и были щедры к нуждающимся. Запрещалось сквернословить, шуметь и купаться.

Традиции и приметы на Ильин день: почему 2 августа никто не купался в речке

История названия дня

В народе верили, что гром символизирует стук небесной колесницы, на которой едет пророк. Илию считают главным борцом с грешниками, но при этом справедливым к праведникам. За свои подвиги святой был взят на небо живым, его увезла небесная колесница.

Примечательно, что Ильин день ежегодно отмечается в одну и ту же дату – 2 августа. Крестьяне верили, что Илия покровительствует родникам и ручьям, которые не замерзают зимой. Считалось, что возникли они от ударов горящих стрел пророка о камни. Такие источники относились к святым и над ними ставились часовни. Люди верили, что вода в них обладает целебной силой.

Народные поверья и традиции

Так как святой является защитником веры, в этот день славяне обязательно ходили в церковь и обращались с молитвой к покровителю дня. Пророка просили о хорошей погоде или о дожде во время засухи, богатом урожае, семейном счастье. Главное, чтобы просьба шла от чистого сердца.

2 августа запрещалось работать, люди отдыхали и посещали церковь, читали молитвы. Крестьяне верили, что любая работа приведет беду в село. Да и молния может поразить в поле. Обычно люди собирались вместе, проводили совместные трапезы и рассказывали истории у костра. Нуждающихся щедро угощали.

Крыши домов покрывали ильинской соломой. Причем сено заготавливали заранее от первого снопа и перевозить его в эту дату не разрешалось. Сырье должно быть дома к празднику. Такой обряд, согласно поверьям, укреплял здоровье, давал силу и помогал справиться с болезнями.

В этот день категорически нельзя было купаться в любых водоемах. Запрет был связан с тем, что вода становится холодной и мутной. Селяне верили, что с копыта лошади из небесной колесницы пророка в воду упала подкова и сделала ее мутной и холодной. Кроме того, 2 августа активизируется всякая нечисть, которая легко может утопить купающегося. А вот на сушу она выбраться не может из-за боязни грома и молнии, посланных святым.

Вам будет интересно:  День Василиска 4 июня: зачем нужно собирать букеты из васильков

Если погода была дождливой, то на улицу не выходили и скотину не выгоняли во двор. Суеверие гласило, что нарушение запрета может привести к хворям и проблемам, а скотина и вовсе может не дожить до следующего года.

Домашние дела также следует отложить на другое время. Праздник следует провести за молитвой, мирно и спокойно. Запрещалось ругаться и сквернословить. За это покровитель дня жестко накажет.

Кошек и собак не выпускали и не впускали в дом, чтобы не привлечь грозу и молнию к жилищу.

В это время ночь становится длиннее, а дни короче, холодает. Наши предки отдыхали и думали о предстоящей зиме. Люди говорили, что лето заканчивается – листья начинают желтеть, а трава больше не растет.

В этот праздник не рекомендуется смотреться в зеркало и водоемы. Особенно актуален запрет для больных и пожилых людей. Суеверие гласит, что 2 августа усиливается влияние потусторонних сил и отражающие поверхности могут вытягивать жизненные силы из смотрящего в них человека.

В народе также советуют в этот день не останавливаться на перекрестках, где собирается нечистая сила, убегая от покровителя дня. Громко петь и веселиться не стоит, может ударить молния.

Приметы на погоду в этот день

В этот день наши предки внимательно смотрели за поведением животных и погодой, чтобы предсказать, какие будут предстоящие осень и зима. Все работы в поле старались завершить к празднику, чтобы успеть до сезона дождей.

В народе ходили следующие приметы, предсказывающие погоду:

  • Дождь – обильный урожай ржи в следующем году.
  • Непрерывный гром – к предстоящему граду.
  • Облачно с утра – ранний сев озимых и богатый урожай, облака в полдень – средний сев, у ж если вечером – поздний сев и скудный урожай.
  • Гром глухой – тихий дождь, гулкий – ливень.
  • Кто попал под дождь – весь год будет здоров.
  • Какая погода на Илью, такая будет и на Воздвиженье.
  • Ильинский дождь избавляет от сглаза, если им умыться.
  • До обеда лето, а после – осень.
  • Ненастье и дождь – мало пожаров в предстоящем году.
  • Сильный гром – часто будет болеть голова.
Вам будет интересно:  Берегинин день 15 июля 2019: как притянуть свою любовь
Комментарии
  1. Светлана Хрулёва

    Все эти приметы про купание и прочее ничего общего с христианством не имеют. Пророка Илию надо просить , чтоб он Молил Бога о нас. А суеверия – грех, в котором нужно каяться.

Добавить комментарий