Традиции и приметы дня на 13 августа 2019 на Евдокимов день: почему обязательно нужно выйти в огород

В Евдокимов день народ почитает святого Евдокима Каппадокиянина, который считается покровителем дома и семьи. В 2019 году этот праздник отмечается 13 августа (или 31 июля – по старому стилю).

Традиции и приметы дня на 13 августа 2019 на Евдокимов день: почему обязательно нужно выйти в огород

История названия дня

Евдоким, в честь которого и назван этот день, родился в Каппадокии, в знатной христианской семье, и вся его жизнь была посвящена служению Господу. Евдоким осознанно лишил себя любого общения с женщинами и дал обед целомудрия и безбрачия, на протяжении всей своей жизни он общался лишь с матерью. Полностью посвятив себя заботам о несчастных и больных, он никогда и никому не рассказывал об этом, считая подобные разговоры хвастовством. Умер Евдоким в “возрасте Христа”, в 33 года. Считается, что прикасающиеся к останкам его тела больные, тотчас же исцеляются.

Народные поверья и традиции

Раньше люди, работающие на полях и в огородах, именно в этот день заговаривали борону, чтобы зубья у нее не гнулись и не отламывались, ведь этот инструмент был очень важен в работе. И внимание к нему было тоже особенным. Обряд заговора заключался в благодарности бороне, произнесенной ей вслух. Человеку нужно поклониться инструменту, почистить его от земли и грязи и поблагодарить за хорошую работу. Считается, что пока не будет произнесена такая благодарность за помощь, конь просто не сдвинется со своего места и работа не начнется.

К этому дню созревает репа или, как ее раньше называли, “крестьянская кормилица”. Репу можно есть как угодно: в сыром, жареном, вяленом, пареном виде, из нее можно печь пироги, варить каши, делать квас. А уже на следующий день, после Евдокимова, начинается Успенский пост: созревают овощи, ягоды, фрукты, начинается сбор зерновых культур.

Одна из главных примет этого дня говорит о том, что человеку, работающему на земле (в поле или на огороде) обязательно нужно выйти поработать, только в этом случае и все остальные дела пойдут на лад.

Вам будет интересно:  Прохоры-Пармены 10 августа 2019 года: почему все сделки и договоренности в этот день лучше отложить на потом

Приметы на погоду в этот день

Увидеть лежащего на одном месте ужа – к скорому дождю, даже если светит яркое солнце и ничего не предвещает непогоды.

Сильные порывы ветра в этот день сулят холодную и очень снежную зиму.

Если утренний туман рассеивается быстро и практически незаметно, вместе с первыми лучами солнца, значит, хорошая погода продлится еще долго.

Летящая паутина также сулит долгую хорошую погоду и жаркое солнце. А вот если пчелы прячутся в своих ульях даже при ясном небе, стоит ждать непогоды.

Добавить комментарий