5 апреля – Никонов день: зачем в старину в этот день кормили птиц

Согласно народному календарю Никонов день праздную 5 апреля. В соответствии со старым календарным стилем его отмечали 23 марта. Существует целый ряд примет в этом день, по которым можно давать прогноз погоды на ближайшие месяцы. Немалый интерес вызывают и обряды, совершаемые в Никонов праздник.

5 апреля - Никонов день: зачем в старину в этот день кормили птиц

Откуда пошло название дня

5 апреля воздаются почести Никону Печерскому – киевскому игумену, жившему в 11 столетии. Древнерусский церковный деятель почитается христианами за благие деяния, которые он совершал при жизни. Этот праздник еще называется «Днем Никона».

Игумен основал монастырь и церковь Святой Богородицы. Он был первым из учеников главы Киево-Печерского монастыря, постригал новоприбывших в монахи. Но Никон мечтал вести уединенную жизнь, поэтому и поселился возле Керченского пролива, коротая дни в одиночестве. Его мудрость притягивала других монахов. Спустя несколько лет после основания монастыря он вступил в должность игумена.

Умер церковный деятель в 86 летнем возрасте.

Народные поверья и ритуалы

В день Никона крестьяне занимались наведением порядка в хозяйстве. Сразу после пробуждения затевали уборку, сметали пыль с поверхностей в доме, мыли полы водой с добавлением мятного отвара. Мята придавала комнатам запах свежести, обладавший антисептическим действием и  способствующий хорошему сну. Пучки ароматной травки развешивались по всему дому.

В народе бытовало поверье, что эта трава обладает способностью прогонять нечистую силу. Нечисть прогоняли и другими способами: чистили и красили известью печь. Перед тем как растопить  печку, в нее помещали высушенные мятные веточки. Хлев очищали от навоза, создавали из соломы подстилку для скотины, добавляя небольшое количество мяты.

И также использовали в качестве пряности в выпечке.

Для работ в саду подготавливали инструмент, при необходимости чинили его, собирали на приусадебной территории прошлогоднюю листву с ветками.

В этот день начиналась пересадка саженцев: яблоней, рябины, красной и черной смородины. Эту работу нужно было выполнить до того, как в них начнет циркулировать сок.

Для защиты деревьев от вредных насекомых на участок созывали птиц: по огороду рассыпали зерно и крошки хлеба.

Вам будет интересно:  17 февраля - Никола Студеный: народные традиции и приметы дня

Если птица теряла перо, из него изготавливали оберег на счастье в семье: втыкали его в щель над входом в дом. Залетевшая в жилище птичка указывала на то, что в ближайшее время хозяев ожидает большое количество дел.

С приходом вечера люди шли мыться в баню, чтобы избавиться от грязи после проведенной уборки. В народе считалось, что пар обладает силой вылечивать болезни, смывать грехи и окружать защитой от темных сил. На Никона на каменку поддавали отвар мяты.

5 апреля не приветствовалось ходить в гости, за столом собирались исключительно близкие родственники. За трапезой угощались мятными коврижками, пряниками, квасом и медовухой.

Один из ритуалов Никонова дня связан с обходом родников с водой, над ними читали заговоры. Источники три раза осеняли крестным знаменьем.

На 5 апреля организовывали обряд «радования умерших». Люди верили, что души тех, кто покинул этот мир, в Никонов день собираются за столом, чтобы поужинать с живыми. Если между домочадцами царит согласие, души чувствовали облегчение. На стол ставили дополнительный прибор, угощая духов кашей. На рюмку клали печенье или кусок хлебушка.

На Никона проводились ритуалы и читались заговоры на прибыльную торговлю, привлечение богатства в дом.

Приметы на погоду

Самые известные приметы на погоду в Никонов день:

  1. Теплый день и слегка морозная ночь предвещают погожую погоду в апреле.
  2. Гроза при не сошедшем снеге указывала на прохладное лето.
  3. Ясное ночное небо символизировало заморозки с утра.
  4. Прыгающие по ветвям деревьев белки к теплу.
  5. Чихающая кошка к дождливой погоде.
  6. Дерущиеся во дворе голуби к выяснению отношений между хозяевами дома.
  7. Стучащийся в окошко зяблик к непрошенным гостям.
  8. Дергающие из себя перья куры к печальным вестям.
Вам будет интересно:  13 марта - День Василия Теплого: приметы и обряды на благополучие

У рожденных 5 апреля проявляется любовь к спорам. Они обладают даром врачевания.

Большинство примет, связанных с Никоновым днем, сбывается.

Добавить комментарий