Традиции и приметы на 9 августа 2019 на Пантелеймона Целителя

Пантелеймон Целитель – великомученик, почитаемый христианской церковью как покровитель воинов и врачей. День, посвященный этому святому – 9 августа (27 июля по старому стилю).

Традиции и приметы на 9 августа 2019 на Пантелеймона Целителя

История названия дня

В этот летний день Пантелеймон принял великомученическую кончину в городе Никомидии от рук императора Максимиана. Кровожадный правитель пытался заставить святого отречься от христианской веры, однако Пантелеймон был тверд и стоял на своем, открыто выражая свою веру в Иисуса Христа. Тогда император бросил мученика на съедение кровожадным зверям, но те даже не прикоснулись к нему. В итоге рассвирепевший Максимиан приказал отрубить ему голову.

В Мадриде, в монастыре Воплощения Господня хранится великая христианская святыня – кровь великомученика Пантелеймона. Она находится в твердом состоянии, однако ежегодно, в день памяти святого, принимает жидкую форму – христиане почитают этот как божественное чудо. Это продолжается ежегодно с 1616 года, прекращалось только во время Первой Мировой войны и гражданской войны в Испании.

Традиции и приметы на 9 августа 2019 на Пантелеймона Целителя

Народные поверья и традиции

Одна из главных и основных традиций на этот день – вознесение молитв святому о заступничестве. В праздник обычно молятся о здоровье и благополучии семьи и близких. По церковной традиции нужно обязательно подавать милостыню и совершать дела милосердия.

Согласно народным поверьям, родиться 9 августа, в день памяти святого Пантелеймона Целителя – это большая удача. Люди, родившиеся в этот день, могут обладать даром к исцелению и могут развить обширные познания в лекарственных растениях.

Также в этот день знахари уходили в леса для заготовки целебных трав – по поверью, именно в этот день лесные растения обретают полную силу и могут быть использованы для излечения самых серьезных болезней.

9 августа суеверные хозяйки не выходили работать в поле – считалось, что грозы, которые могут пойти в этот день, могут принести ущерб проводимым работам.

Вам будет интересно:  Приметы на 30 сентября – чем заняться в день Веры, Надежды, Любови и Софии, чтобы весь год несчастья обходили стороной

Созревают посадки капусты – по традиции в этот день с почетом снимали первый кочан с грядок и пекли капустные пироги, которыми угощали родных и соседей.

Категорически запрещено в этот день лениться и предаваться праздности, а также равнодушно относиться к тем, кто нуждается в помощи.

Из собранных на полях колосьев собирали небольшие снопы и относили на освящение в церковь – после чего их хранили рядом с иконами. Если в доме кто-то заболевал, то нужно было провести по больному месту освященным колоском. Также снопы проносили по дому, чтобы больной быстрее пошел на поправку.

Приметы на погоду в этот день

Наши наблюдательные предки подметили, что в день святого Пантелеймона стоит обращать внимание на поведение насекомых. Так, если кузнечики в полях ведут себя активно, скачут и громко стрекочут – это предвещает, что остаток лета будет ясным, сухим и солнечным, а дожди и пасмурная погода наступят нескоро.

Наблюдали также за муравейниками – если муравьи начинали прятаться и закрывать входы, то в самое ближайшее время стоит ожидать сильного ливня.

О хорошей погоде оповещали стрекозы – если большое количество стрекоз летает высоко, то ближайшие дни обещают быть теплыми. А вот навозные жуки должны к вечеру летать у самой земли – тогда можно ожидать солнца.

Следили за радугой – куда уходил ее конец, в тех местах пойдут дожди.

Если утки громко крякают и плещутся в водоемах, а лесные птицы, такие как иволги, кричат громче обычного – в скором времени наступит ненастье. Можно обратить внимание и на домашних птиц – если куры в курятнике роются в сене – скоро будет солнечно.

Вам будет интересно:  "Купальница" 20 мая 2019 года: традиции и обычаи этого дня

Рыбаки в этот день внимательно наблюдают за уловом – о ненастье предупреждает активный клев рыбы-вьюна.

Добавить комментарий