Прохоры-Пармены 10 августа 2019 года: почему все сделки и договоренности в этот день лучше отложить на потом

10 августа православные всего мира почитают память двух апостолов – Прохора и Пармена. В народе также этот день принято называть День Прохора, Прохоры-Пармены, Прохоров день, Менялы. Для христианской церкви этот день имеет большое значение.

Прохоры-Пармены 10 августа 2019 года: почему все сделки и договоренности в этот день лучше отложить на потом

История названия дня

История названия этого праздника берет свое начало со времен расцвета православной церкви. С каждым днем число прихожан увеличивалось, прибавлялись и мелкие хлопоты. Тогда двенадцать апостолов Христа приняли решение продолжать служить Господу Богу и рассказывать людям по всему свету о Христе, – а о церкви и небольших повседневных вопросах позволить заботиться семи самым достойным верующим. Выбор пал на Никанора, Стефана, Филиппа, Тимона, Николая, Прохора, Пармена. 10 августа вспоминают благие дела двух последних святых.

Прохор был спутником самого апостола Петра, впоследствии стал архиереем в Никомедии. Был учеником Иоанна Богослова, вместе с ним он отправился на остров Патмос и записывал с его слов Божие Откровение о конечных судьбах мира. Принял мученическую смерть в Антиохии от рук язычников за Христа, от которого не отрекся, как истинный верующий.

Жизнь и смерть диакона Пармена не были так однозначны, как у Петра. Одни говорят, что Пармен усердно служил апостолам и умер собственной тихой смертью. Другие утверждают, что Пармен проповедовал в Македонии и принял мученическую смерть от рук одного из градоначальников.

Народные поверья и традиции

Перед этим днем православные обычно ходили в церковь, чтобы почтить память Прохора и Пармена и помолиться. Особенно отмечали в этот день и кузнецов – мастеров огня и железа, людей, которых уважал и простой люд, и знатные особы. Все жители шли в Прохоры-Пармены к кузнецам с подарками, угощениями и теплыми словами.

Вам будет интересно:  Не пропейте успех: почему нельзя пить за удачу

Но не забывали крестьяне и о земле. В этот день было принято начинать сбор груш и яблок, выкапывать картошку и луковицы. Стариков и детей отправляли в лес по грибы да ягоды. Первый собранный стакан нужно обязательно было отдать в чужие руки, чтобы начинающийся сезон сбора урожая прошел удачно.

Не раз за Прохоров день услышишь: «Прохоры-Пармены – не затевай мены». На Руси верили, что любые договоренности в этот день не заладятся, принесут лишь убытки, а все, что выменяешь, либо пропадет, либо сломается, либо тебя самого покалечит.

Тем, кто сомневался в выборе, советовали съесть в этот день на закате грушу, – ответ на волнующий вопрос должен был прийти во сне. Родителям же подсказывали повесить над кроваткой ребенка веточку груши – знающие люди утверждали, что это помогает в учении.

Про рожденных 10 августа говорили одно – «мастера на все руки». По судьбе им было и в кузнечном деле знать толк, и в дереве разбираться. А вот свадьбы в этот день играть не советовали – говорили, один из молодоженов в скором времени мог погибнуть.

Народные приметы на погоду 10 августа

По погоде на Прохоры-Пармены судили о том, каким будут ближайшие дни и конец августа.

  • Щедрая роса поутру предвещает солнечный день.
  • Утром туман стелется по воде – быть хорошей погоде, а если поднимается вверх – быть дождю.
  • На Прохора солнце печет, сено весело сушит.
  • Если в этот день безветренно и льет дождь – это к продолжительной непогоде.
  • Высоко плывущие облака – предвестники сухих и солнечных дней.

Вряд ли сейчас встретишь тех, кто пойдет прославлять кузнецов или прервет работу, чтобы собирать ягоды. Верить или нет в приметы – решать каждому самостоятельно, но что удивительно, погодные поверья работают почти всегда. Попробуйте убедиться в этом сами и последить за погодой в Прохоров день.

Вам будет интересно:  Почему невесте нельзя обувать на свадьбу босоножки
Добавить комментарий